Популярное: отдых на крите с детьми

Опубликовано: 9.3.2020
отдых на крите с детьми

Что сегодня читают с этим материалом?

«Средняя стоимость отдыха на семью (2+1) в отелях категории 4−5* - от 1200 евро (в стоимость входит проживание, перелет, трансфер, страховка)», — рассказывает Катерина Резниченко.

Здесь всегда на столе деревенский (мы называем его греческим) салат с фетой и овощами, зеленый с капустой, латуком, лучком, рукколой. Все заправляется лимонным соком и оливковым маслом.

Почти во всех блюдах — сырые или притушенные помидоры, в которых обилие антиоксиданта ликопина, фасоль и кабачки, баклажаны.

Для семейного отдыха чаще всего выбирают Элафониси с розовым песочком, Фаласарну и Балос с белоснежным. Пляжи Гувеса отмечены Голубыми флагами за чистоту, Анисарас, Сталиду и Малию любят за естественный песок. А Элунда, бухта Мирабелло и Агиос Николаос вообще считаются лучшими на острове для VIP-отдыха (по ценам это очень заметно).

«Отдых на Крите — это идеальное решение для маленьких путешественников. Там будет хорошо в любом регионе. Очень рекомендуем отдать предпочтение сентябрю, — говорит Катерина Резниченко. — Во-первых, спадает жара, климат становится более комфортным. А также несколько снижаются цены».

Римма Клопова, менеджер развития направлений компании TEZ TOUR Ukraine.

А в южной части острова — тишь и благодарть, это лучшее место для тихого отдыха на вилле, в апартаментах, вдали от суеты. Здесь славятся пляжи Матала, Агия Галини, Каламаки (Ливийское море).

Обилие местных фруктов и овощей, много отелей с полной «детской» инфраструктурой (в полную силу работает с середины-конца мая).

Неподалеку от Ираклиона расположен крупнейший на острове и Греции CretAquarium. Весь подводный мир с медузами и морскими коньками как на ладони, и даже акулы есть. А для любителей прикоснуться к животному миру в Херсониссосе открыт Aquaworld. Это небольшой такой «Центр спасения рептилий», в котором и рыбки, и осьминоги со скатами. В небольшом центре все по-домашнему. Черепахи бродят, где им вздумается, к посетителям выпускают игуан, вручают им ящеров размером с крыску и вешают на шею цветастых змей.

Что сегодня читают с этим материалом?

Самым туристическим на Крите считается северный берег (Критское море). Песок и галька чередуются без всякой логики, много пляжей с неудобным заходом — крупными валунами, скользкими плато. И узкой полоской собственно пляжного берега — максимум на два ряда шезлонгов, а то и на один. Если не повезет и попадете именно на такой, беззаботно плескаться с детьми не получится, все надо уточнять заранее.

Тянучек на острове практически не бывает, микроавтобусы туроператоров довозят быстро. А если прибыли самостоятельно, тоже никакой мороки. Из аэропортов в ближайшие города ходят комфортные кондиционированные автобусы.

[email protected]

Половина ресторанного меню — морепродукты, особенно рекомендуются местные сардинки.Здесь уже в мае дыни и арбузы, персики и нектарины, и еще в июле продается крупная черешня. К августу поспевают местные цитрусы, виноград, инжир. В любое время года на каждом шагу продаются подсушенные и чуть подсоленные фисташки. А вот супы в ресторанах средней руки подаются чаще всего полуфабрикатные, порошковые — здешняя культура питания их не предусматривает, особенно летом.

Междугородние автобусы из Ираклиона в Херсониссос, Малью, Агиос Николаос все следуют через аэропорт и в такси. Так что в спецтрансфере нет необходимости.

Катерина Резниченко, пресс-секретарь туроператора Join UP

Стоимость экскурсий, правда, нередко приближается к суммарной цене проездных билетов. Только в общественном транспорте детям проезд бесплатный. А в экскурсионном туре детское участие оплачивается на 50%. Так, на остров Спиналонгу взрослый с ребенком самостоятельно доберется за 23,6 евро (два автобуса и катер). Тур на одного стоит 25 (детям 12−13), еще и барбекю-мясом накормят.

Поездка в Ираклион запомнится венецианским фортом в старом порту. А также удивительным венецианским арсеналом — верфями, где в 15−17 веках строили корабли. Это впечатляющие воображение туннельно-арочные сооружения, как будто вписанные в скалу. На ней, как ни в чем ни бывало, красуются современные дома.

Лучший способ изучать историю древнего мира — самому его пощупать. Особенно любителям древнегреческих мифов. Ну и тем, кто еще не забыл (или вот-вот начнет изучать) всемирную историю за 5 класс. Советуем побывать в Кносском дворце. Сам дворец, положа руку на сердце, гораздо презентабельнее на сувенирах, чем в реальности. Но экскурсовод умело завлекает тайнами Минойской цивилизации, легендами о лабиринте, рассказами о минотавре, его зверствах и герое-Тесее.

Отели расположены, как правило, в 20−50 минутах езды от аэропорта — малыши не успеют соскучиться в автобусе. «Основные преимущества отдыха с детками на Крите — длительный сезон, лояльные цены на проживание, отличный выбор отелей и разнообразие пляжей от скалистых до роскошных песчаных, — подытоживает Римма Клопова. — Достопримечательностей много и расположены они достаточно близко».

Что сегодня читают с этим материалом?

С общественными игровыми площадками на Крите беда. В курортных зонах парков с качельками-горками чаще всего днем с огнем не сыщешь. Семье с малышом лучше подбирать отель с собственной игровой зоной, иначе младший турист заскучает. Или выяснить с помощью интернет-отзывов, на какие площадки доступ открыт для всех.

Небольшие комнаты с батутиками, лабиринтами-лазалками и избушками есть и во многих критских тавернах. Их обустраивают, чтобы взрослые клиенты могли расслабиться и подольше пообедать, пока дети резвятся в холодке. С улицы такие игровые комнаты не всегда видны, надо спрашивать.

Греческая кухня — это же часть так называемой средиземноморской диеты, особой системы питания, которую многие диетологи считают золотым стандартом. Если ребенок давно вышел из возраста баночных соков и пюре, традиции домашней критской кухни обязательно пойдут ему на пользу.

В Гурнесе, вблизи Ираклиона, есть хороший динопарк в «мезозойском» стиле с детской площадкой, кафе. Dinosauria Park — это около 30 макетов древнейших обитателей планеты для ярких детских впечатлений, почти все интерактивные. Есть динозаврий «лазарет». Здесь показывают, как (чисто теоретически) появляется из яйца динозаврик и как бы его лечили в случае болезни. А еще аттракционы в 7D виртуальной реальности!

Что сегодня читают с этим материалом?

На остановках — электронные табло. Транспорт приходит вовремя, сидячие места всегда есть и проезд — 2,5−4 евро (детям до 6 бесплатно, и на руки брать не обязательно).

Что сегодня читают с этим материалом?

Детские аттракционы на Крите — на любой вкус и цвет. На северном побережье нет недостатка в аквапарках и водных аттракционах, но не водой ведь единой. Для семей здесь еще есть Labyrinth Theme Park. Это развлекательный комплекс с «лабиринтом минотавра», гончарным цехом, площадкой лучников. А еще мини-зоопарком, «Троянским конем», мини-квадроциклами.

Есть и хорошие новости: цены на размещение в отелях начинают снижаться в самом конце августа (с 27 числа примерно), отмечает Римма Клопова. «У каждого отеля своя ценовая политика, но можно ожидать вторую волну снижения цен после 10.09 — 15.09», — говорит эксперт TEZ TOUR Ukraine. По ее словам, греческие отели в 90% случаев предоставляют детям до 12−14 лет на дополнительных местах бесплатное проживание. «Оплачивается только перелет, трансфер и страховка», — рассказывает Римма Клопова.

Главные ворота на Крит для наших туристов — аэропорты городов Ханья и Ираклион. Есть еще в Ситии, но он служит в основном для внутренних нужд греческих авиалиний. Оба — небольшие и не могут похвастаться, скажем, детскими игровыми площадками в залах ожидания. Но зато расположены не на отшибе, из них удобно добираться даже в самые отдаленные курорты.

Что сегодня читают с этим материалом?

На юге вода в начале сезона прогревается всегда быстрее, но трансфер из аэропортов Ираклиона и Ханьи — не менее 2 часов (почти как с юга до берегов Африки). К тому же, в июле-августе на северном побережье дует сильный северо-западный ветер «мельтеми». Он может подпортить отдых штормами.

Для детского лучший период — май-июнь и сентябрь-октябрь, а для взрослых — с конца апреля до конца октября, говорит Римма Клопова, менеджер развития направлений компании TEZ TOUR Ukraine. Солнце не испепеляет, а море кристально чистое и достаточно прогрето для купания. «Сертификация пляжей на острове проходит ежегодно. По данным сертификации в 2018 году — более 130 пляжей на Крите отмечены „голубым флагом“», — сообщает она.

«Многие отели на Крите ориентированы на спокойный размеренный отдых с развитой детской инфраструктурой и хорошей аниманицей, — говорит Катерина Резниченко. — Популярная сеть отелей Grecotel считается особенно kids friendly, не берет плату за детей до 12 лет. Ребенку оплачивают только перелет».

Для самых маленьких (до 3 лет) разработала программу GRECOBABY, по которой можно заранее заказать в номер детскую кроватку, стульчик для кормления, подставку для умывальника, одноразовые детские горшки и сиденья. Без проблем дадут матрас для пеленания, прибор для подогрева питания и стерилизатор для бутылочек, детскую ванночку. А для прогулок предоставят коляску-трость, переносное сиденье-люльку. И даже радионяню!

Игорь Базаджи, руководитель туркомпании Bazadzhi Travel

Так, например, в Херсониссосе рай для детей — комплекс Star Beach с бесплатным проходом к игровой зоне в тени пальм. А еще с двумя отличными детскими бассейнами с обилием горок. Оплатить придется только шезлонг и зонтик (3,5+3 евро).

Как ни странно, ребятам нравится история Спиналонги — острова-лепрозория у восточного берега Крита. Крохотный островок поначалу обжили венецианцы. Потом турки, контрабандисты и наконец больные проказой. Приют для прокаженных просуществовал до 1957 года. Люди покинули его, когда наконец изобрели лекарство от проказы. Теперь островок — музей с селением-призраком, остатками крепости, гавани, церквушкой и диковинными кактусами. Пока взрослые слушают гида, можно досыта наиграться в пиратов.

Наши эксперты:

А из Ханьи маршрут следует через рыночную площадь до центрального автовокзала, где можно сделать пересадку. Время в пути — 20−30 минут до ближайших курортов. Только ночные рейсы лучше проверить заранее на сайте перевозчика www.e-ktel.com. Этими же автобусами запросто добраться до главных достопримечательностей острова.

В отелях Sbokos — упор на детские и подростковые клубы, игровые площадки, мини-бассейны. Можно купить расширенный «детский пакет» для малышей (около 50 € за неделю). «Детский пакет — это миниклубы, развлечения для детей, в ресторане детское меню», — перечисляет Клопова.

«Наиболее предпочтительны для семей с детьми Элунда, Ретимно и его пригород. Посёлок Георгиуполис, поселок Бали. Там есть отели, ориентированы именно на отдых семей с детьми», — говорит Игорь Базаджи.

«Цены в сезон стартуют от 60−70 евро за ночь в самых простых отелях до 3000- 4000 за ночь в отелях высокого класса», — говорит Игорь Базаджи.

Источник: http://www.kraskedr.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться